Crea sito

 
TV LOCALI IERI

 


Nella foto: I gatti di Vicolo Miracoli

FRITTO MISTO


TELEMILANO


Il logo di Telemilano

           


       


  Nella foto: Claudio Cecchetto

Telemilano 1978 CHEWING GUM


L'INTERVISTATORE MASCHERATO


EMITTENTE  STORICA

TeleNordItalia
TeleNordItalia nasce il 1 Aprile 1977 a Castelletto Ticino (NO). Gli studi dell'emittente erano siti a Omegna in provincia di Novara Canale di emissione 58 UHF.

La storia


 

Nella foto: Barbara D'Urso e Claudio Lippi


Nella foto: Fabrizia Carminati

I SOGNI NEL CASSETTO


TELEMILANO

PALINSESTO DI TELEMILANO 1980

lunedᄇ1 gennaio 1980
11,15 Film:

"Il marchio di Kriminal".

13,00 Cartoni animati:

"Il grande Mazinger"13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film:

"La ragazza con la valigia".
17,00 Film:

"Zanna Bianca alla riscossa".
19,00 Cartoni animati:

"Il grande Mazinger:

'La campana suona per gli eroi'".
19,30 Cartoni animati.
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Milaninter club,

rubrica di sport con Mike Bongiorno e Gianni Rivera.
21,30 Film:

"Funerale a Los Angeles".
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 Partita di calcio: Avellino-Milan.

mercoledᄇ3 gennaio 1980
11,15 Film: "Chimera".
13,00 Cartoni animati: "Il grande Mazinger".
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film:

"Operazione San Gennaro".
17,00 Film:

"Il ladro di Bagdad".
19,00 Cartoni animati:

"Jeeg robot d'acciaio".
19,30 Cartoni animati:

"Il grande Mazinger".
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 I sogni nel cassetto, telequiz con Mike Bongiorno.
21,30 Film:

"Cafヘ Chantant".
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 L'intervistatore mascherato,

con Giorgio Medail.
24,00 Film:

"La segretaria privata di mio padre".

giovedᄇ4 gennaio 1980
11,15 Film:

"Lisa dagli occhi blu".
13,00 Cartoni animati: "Danguard".
13,30 Telefilm.
14,00 I sogni nel cassetto, telequiz con Mike Bongiorno (replica).
15,00 Film:

"Attanasio cavallo vanesio".
17,00 Film:

"L'arciere dalla mille ed una notte".
19,00 Cartoni animati.
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm: "

Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film: "Il presidente".
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 L'intervistatore mascherato,

con Giorgio Medail.
24,00 Film: "Taxi girl".

sabato 26 gennaio 1980
11,15 Film: "Chimera".
13,00 Cartoni animati: "Danguard".
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm: "Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film: "Alvaro piuttosto corsaro".
17,00 Film: "C'era una volta Pollicino".
19,00 Cartoni animati.
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Telemilanosera, a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm: "Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film: "Dai, sbirro".
23,15 Telemilanonotte, a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 non riportato
24,00 Film: "Vizi privati e publiche virt￱uot;.

lunedᄡ febbraio 1980
11,15 Film:

"Te sto aspettanno".
13,00 Cartoni animati: "Danguard".
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film: "Kriminal".
17,00 Film: "Stelle dell'India",

con Yvonne Samson.
19,00 Cartoni animati: "Ryu, il ragazzo delle caverne".
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Milaninter club,

rubrica di sport con Mike Bongiorno e Gianni Rivera.
21,30 Film, ciclo "Parata di stelle": "Barbabl￱uot;,

con Greta Garbo.
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 Partita di calcio: Juventus-Milan.

martedᄉ febbraio 1980
11,15 Film: "Arsenio Lupin contro Arsenio Lupin".
13,00 Cartoni animati: "Danguard".
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Film:

"C'era una volta Pollicino".
17,00 Film: "Chimera".
19,00 Cartoni animati: "Ryu, il ragazzo delle caverne".
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film:

"Il commissario Pellissier".
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 Partita di calcio: Inter-Bologna.

mercoledᄊ febbraio 1980
11,15 Film: "Il ladro di Bagdad".
13,00 Cartoni animati: "Danguard".
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film:

"Ulisse non deve morire".
17,00 Film:

"Se non avessi pi￴e".
19,00 Cartoni animati: "Ryu, il ragazzo delle caverne".
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 I sogni nel cassetto, telequiz con Mike Bongiorno.
21,30 Film:

"Tenente Colombo: Riscatto per un uomo morto".
23,15 Telemilanonotte, a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 L'intervistatore mascherato,

con Giorgio Medail.
24,00 Film: "Thrilling".

giovedᄋ febbraio 1980
11,15 Film:

"La corrida dei mariti".
13,00 Cartoni animati: "Danguard".
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film:

"Patroclooo ed il soldato Camillone, grande, grosso e frescone".
17,00 Film:

"Mi vedrai tornare".
19,00 Cartoni animati: "Ryu, il ragazzo delle caverne".
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film:

"La bellissima estate".
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 non riportato
23,35 Documentario.
24,00 Film:

"Il poliziotto ヘ marcio".

venerdᄌ febbraio 1980
11,15 Film:

"Le vacanze del sor Clemente".
13,00 Sanremo '80 anteprima.
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film:

"Franco e Ciccio sul sentiero di guerra".
17,00 Film:

"Non son degno di te".
19,00 Cartoni animati: "Ryu, il ragazzo delle caverne".
19,30 Sanremo '80 anteprima.
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film:

"Il poliziotto della brigata criminale".
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 non riportato
23,35 Questo grande grande cinema.
24,00 Film:

"Cattivi pensieri".

sabato 9 febbraio 1980
11,15 Film:

"Sinbad ed il califfo di Bagdad".
13,00 Sanremo '80 anteprima.
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film:

"Questo nostro simpatico mondo di pazzi".
17,00 Film:

"Lisa dagli occhi blu".
19,00 Cartoni animati: "Ryu, il ragazzo delle caverne".
19,30 Sanremo '80 anteprima.
19,50 Telemilanosera,

a cura di Vittorio Buttafava.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film: "Er pi￱uot;.
22,35 Bruno Lauzi special.
23,15 Telemilanonotte,

a cura di Vittorio Buttafava.
23,20 non riportato
24,0
0 Film:

"L'ultima donna".

domenica 10 febbraio 1980
9,30 Cartoni animati: "Danguard".
-.- Cartoni animati:

"Ryu, il ragazzo delle caverne".
10,30 non riportato
12,15 Superclassifica show.
13,00 Sanremo '80 anteprima.
13,30 Telefilm:

" L'uomo di Atlantide".
14,00 Telefilm:

"Simon Templar-Il Santo".
15,00 Film: "La spada normanna".
17,00 Film: "Sodoma e Gomorra".
19,00 Sceneggiato: "Moli¥".
20,00 Telefilm: " L'uomo di Atlantide".
20,30 Telefilm: "Simon Templar-Il Santo".
21,30 Film: "Uomini e lupi".
23,15 Sceneggiato: "Moli¥".
24,00 Film:

"Anche se volessi lavorare che faccio?", con Maurizio Arena.




 

 

 

 

 

 

 

 

Si ringrazia per il materiale fornito l'amico Dantus e Scelta Tv